fbpx
Cine

90th Academy Awards 2018 GANADORES SEGUNDO A SEGUNDO, EN VIVO

 

Esta noche se está premiando lo mejor del cine y aquí te presentamos la lista completa de los ganadores. ¡Hagan sus apuestas!

Mejor película

  • La forma del agua (The Shape of Water) GANADORA
  • Tres Anuncios por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Call Me by Your Name
  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • ¡Huye! (Get Out)
  • Lady Bird
  • The Post
  • El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor director

  • Guillermo Del Toro – La forma del agua (The Shape of Water) GANADORA
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkerque (Dunkirk)
  • Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out)
  • Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor actriz

  • Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) GANADORA
  • Sally Hawkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor actor

  • Gary Oldman – Las horas más oscuras (The Darkest Hour) GANADORA
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo fantasma (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – ¡Huye! (Get Out)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto

  • Octavia Spencer – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya GANADORA
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor actor de reparto

  • Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)  GANADOR
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World

Mejor película animada

  • Coco GANADORA
  • Un jefe en pañales (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Cartas de Van Gogh (Loving Vincent)
  • Olé, el viaje de Ferdinand (Ferdinand)

Mejor película extranjera

  • Una Mujer Fantástica (A Fantastic Woman)Chile GANADORA
  • Loveless – Rusia
  • The Square – Suecia, Alemania, Francia
  • The Insult – Líbano
  • On Body and Soul – Hungría

Mejor guion original

  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • ¡Huye! (Get Out) GANADORA
  • Lady Bird
  • The Big Sick
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor guion adaptado

  • Call Me by Your Name GANADORA
  • The Disaster Artist
  • Apuesta maestra (Molly’s Game)
  • Mudbound
  • Logan

Mejor Fotografía

  • Blade Runner 2049 GANADORA
  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Mudbound
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor edición

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk) GANADORA
  • I, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor score original

  • Hans Zimmer – Dunkerque (Dunkirk)
  • Jonny Greenwood – El hilo fantasma (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat – La forma del agua (The Shape of Water) GANADORA
  • John Williams – Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  • Carter Burwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor canción original

  • “Mystery of Love” – Call Me by Your Name
  • “Remember Me” – Coco GANADORA
  • “This Is Me” – El gran showman (The Greatest Showman)
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “Mighty River” – Mudbound

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • La Forma del agua (The Shape of Water) GANADORA

Mejor vestuario

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Victoria & Abdul
  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
  • El hilo fantasma (Phantom Thread) GANADORA
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor maquillaje y peinado

  • Las horas más oscuras (Darkest Hour) GANADORA
  • Extraordinario (Wonder)
  • Victoria & Abdul

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque (Dunkirk) GANADORA
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk) GANADORA
  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049 GANADORA
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  • El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus GANADORA
  • Strong Island
  • Last Men in Aleppo

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405 GANADORA
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor corto live-action

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child GANADORA
  • Watu Wote/All of Us

Mejor corto animado

  • Dear Basketball GANADORA
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Avatar

Sobre el autor

Vive en una ubicación no revelada y desde ahí trabaja en algunos proyectos
que prefiere mantener en secreto. Escribe para poder sobrevivir el caos y la
nostalgia de su vida diaria. Es maestra en Arte y ahora considera qué tal vez
sea necesario tener otro título para guardarlo en un librero. Le gustan los
perros, ama el cine y la música. Hasta hace poco tiempo entendió que la vida no tiene sentido y desde entonces es muy feliz y vive cada día como si fuera el último. Seguirá escribiendo hasta que las luces se apaguen.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *