fbpx
Cine

Ganadores de la 60 Entrega del Ariel

premios ariel

 

Este 5 de junio la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas celebró la 60° entrega del Ariel en el Palacio de Bellas Artes.

El resultado de la votación secreta para la elección de los ganadores fueron certificados ante notario público y entregados durante la premiación en sobre sellado y dados a conocer por los presentadores al momento de entregar el premio.

Ceremonia
La ceremonia fue conducida por la actriz Mónica Huarte y el actor Mauricio Isaac. Los presentadores de los premios fueron Héctor Bonilla, Daniela Vega. Paulina Gaitán, Roberto Fiesco, Paulina Dávila, Ludwika Paleta, Marina de Tavira, Verónica Langer, Noé Hernández, Camila Sodi, Alfonso Dosal, Juan Manuel, Bernal, Ilse Salas, Irene Azuela, José María Yazpik, Dolores Heredia, Gael García Bernal, Blanca Guerra, Felipe Cazals, Juan Mora y Jesús Ochoa.

Ariel de Oro
Este año, la Academia entregó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada actriz de larga trayectoria cuya carrera inicio durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.

Aquí la lista completa de ganadores:

PELÍCULA
Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE
Dir. Ernesto Contreras
ACTOR
Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma
ACTRIZ
Karina Gidi / Los adioses
ACTOR DE CUADRO
Andrés Almeida / Tiempo compartido
ACTRIZ DE CUADRO
Bernarda Trueba / La región salvaje
COACTUACIÓN FEMENINA
Verónica Toussaint / Oso polar
COACTUACIÓN MASCULINA
Miguel Rodarte / Tiempo compartido
CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Cerulia / Sofía Carrillo
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete
CORTOMETRAJE FICCIÓN
Oasis / Alejandro Zuno
DIRECCIÓN
Amat Escalante / La región salvaje
DISEÑO DE ARTE
Antonio Muñohierro / El elegido
Carlos Jacques / La habitación
EDICIÓN
Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje
EFECTOS ESPECIALES
José Manuel Martínez / La región salvaje
EFECTOS VISUALES
Peter Hjorth / La región salvaje
FOTOGRAFÍA
Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma
GUIÓN ORIGINAL
Carlos Contreras / Sueño en otro idioma
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
 La libertad del Diablo / Everardo González
MAQUILLAJE
Adam Zoller / Vuelven
SICA ORIGINAL
Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma
ÓPERA PRIMA
El vigilante / Diego Ros
PELÍCULA IBEROAMERICANA
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio
REVELACIÓN FEMENINA
Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril
REVELACIÓN MASCULINA
Juan Ramón López / Vuelven
SONIDO
Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma
VESTUARIO
Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *