fbpx
Arte

Sábado de galerías. Arte para cerrar febrero

En un esfuerzo colaborativo de las galerías de CDMX se busca aumentar la audiencia de sus exposiciones, que siempre son libres y abiertas al público.

Mira qué espacios están involucrados:

El horario de visitas es de 11:00 hrs a 15:00 hrs.

 Condesa & Hipódromo

  • Moyra Davey, R.H. Quaytman, Vivian Suter

    Amsterdam 123

  • bi-  Sandra Valenzuela, Teresa Serrano e Ivan Manríquez

    Atlixco 32

  • Más allá de las superficies  Georgina Bringas

    Curaduría: David Miranda

    Vicente Suárez 69 Interior 2

  • FAKE AND FARCE: BACKDROPS FOR SEVEN SCENES  Melanie Smith

    Alfonso Reyes 58

  • Disecciones en cuerpos disolutos  Nizaac Vallejo Silva

    Curaduría: Mónica Galván Martínez

    Campeche 281

San Miguel Chapultepec
  • Nostalgia de catástrofes  Oswaldo Ruiz

    Curaduría: Juan Antonio Molina

    General Juan Cano 68

  • Mauro Piva

    General Juan Cano 103

  • Maintainers  Nairy Baghramian

    Horario especial / Special hours: 12–2pm

    Rafael Rebollar 94

Escandón
  • TRES REFLEXIONES EN TORNO A LA EXTINCIÓN  Luciana Christiansen, Etgar Keret, Aldo Iram Juárez

    Av Progreso 33

  • Galerías Similares  Exposición Colectiva

    Minería 60

Amp. Daniel Garza

Música para litófonos  Pedro Reyes

Francisco Ramírez 5

Roma
  • Yo No Se  Jean-Baptiste Bernadet

    Cozumel 61

  • Strong Female Lead  Camel Collective

    Puebla 170

  • Gustavo Pérez

    Tabasco 216

  • Sala principal: Cuatro patas bien, dos mal  Moris

    Sala de proyectos: Odd Jobs  Roula Partheniou

    Tabasco 198

  • Escuela de Envejecer Ana Gallardo

    Córdoba 25

  • Jose Dávila

    Córdoba 100

  • Attached to Nothing, Connected to Everything  Olivia Steele

    Colima 159

  • Making Appear  Paul M. Sepuya, Aglae Cortés, Ellie de Verdier, Julie Escoffier, Manuel H. Márquez

    Curaduría: Aurélie Vandewynckele

    Colima 101

  • Entropías  Gabriel de la Mora

    Colima 55

  • Erotismo, la vida íntima en el arte  Exposición colectiva

    Curaduría: Israel Alvarado Torres

    Guanajuato 118

  • Estamos en todos lados  Griselda Benavides, Jay Vélez

    Curaduría: Carlos Palacios

    Mérida 241

  • The Lulennial II: A Low-Hanging Fruit  Yuji Agematsu, Kelly Akashi, Derya Akay, Nina Beier, Luis Miguel Bendaña,Meriem Bennani, Matthew Brannon, Donna Conlon & Jonathan Harker, Jef Geys, Rodrigo Hernandez, Allison Katz, Adriana Lara, Nancy Lupo, Nevine Mahmoud, Aliza Nisenbaum, Naufus Ramirez-Figueroa, Shimabuku, Peter Shire, Gabriel Sierra, Erika Verzutti, Maja Vukoje, Amelie von Wulffen

    Curaduría: Andrew Berardini, Chris Sharp

    Bajío 231

Buenos Aires
  • Yacimiento 34   Abraham González Pacheco

    Curaduría: Paloma Contreras, Gustavo Cruz

    Dr.Gilberto Bolaños Cacho 34

  • Perros cien veces perros  Lucia Vidales

    Imágenes asesinas y como ocultarse de ellas  Andrew Roberts

    José María Barragán 383

Polanco
  • Arquitectura Mexicana  Jonas Uranga

    Aristóteles 354

  • Paralelas contemporáneas Once  Daniel Bravo, David Troice, Ernesto Alva, Fernando Osorno, Fernando Sama, Gabriela González L., Gregory Emvy, Japane, Javier Capetillo, José Cacho, Lulú Sánchez Puig, Mario Villagómez, Olmo Uribe, Pamela Zubillaga, Ricardo Alemán, Rodrigo Cacho, Rubén Soto y Rubén Morales Lara

    Pineda Covalin: Simbiosis del Arte  Fernando Osorno, Japane, Chu Huiini, Fernando Sama – Ricardo Alemán y Lourdes Almeida

    FANTASÍA  Mari Carmen Hernández-META

    Julio Verne 14

Pensil
  • San Isidro’s Still  Anouk Kruithof, Clive Murphy, Cristina Tufiño, Eamon Ore Giron, Fernando González Gortázar, Isa Carrillo, Jippies Asquerosos, JIS, Kristin Reger, Marie Strauss, Roxanne Jackson, Santiago Merino, Yeni Mao

    Curaduría: Paulina Ascencio & Daniel Garza Usabiaga

    Lago Erne 254

Lomas de Chapultepec
  • Niveles de entropía en un sistema cerrado  Jerónimo Rüedi

    Prado Norte 550

Centro
  • Spirit butterfly X  Oa4s

    116 Calle del Artículo 123, Int. 301

  • …y cuando uno vive en el paraíso, ya uno no quiere irse tan pronto…  Héctor Madera

    Project Room:  Manuel Solano, Rafael Uriegas, Merike Estna, Keke Vilabelda, Marc Breslin, Ana Segovia, Luis Hampshire, Endy Hupperich

    Roof Top: Temporary Realities  Elliot Dodd, Max Prus, Laura O’Neill, Rosie Gibbens, Sisters From Another Mister, Henry Coleman, Paul Schneider, Rosie Gibbens, OKOI, Caterina Gobbi, Francisco Muñoz, Israel Urmeer, Jorge Rosano, Derzu Campos, Lucy Pawlak, Marcos Castro, Marek Wolfryd, Juanjose Rivas, Sarmen Almond, Wendy Cabrera

    Curaduría: Javier Calderón

    Bucareli 120, Planta Alta

Juárez
  • ¿Vamos al parque?  Rodolfo Díaz Cervantes

    Proyecto Vitrina: ESPACIO DISPONIBLE  Ana Bidart

    Praga 27

  • Las similitudes se ocultan en la superficie  Manuela García

    Curaduría: Begoña Irazábal

    Berlin 37

  • Un día que no estabas  Jean-Luc Moulène

    Proyecto en colaboración con / Project in collaboration with Desiré Saint Phalle

    Berlin 37

San Rafael
Santa María la Ribera
Del Carmen
  • Percepción  Hiroyuki Okumura

    Curaduría: Marianna de Regil

    Viena 249 bis.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *